Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002M, Lote # 118

Par de mesas.
Siglo XX.
Diseño de Charles y Ray Eames.
Modelo LTR (Low Table Rod Base).
Estructura de metal y cubierta de formaica blanca.
Dimensiones: 25 x 33 x 38.5 cm.
*La mesa lateral LTR, fue proyectada por Charles y Ray Eames en 1950, a través de estudios con alambres donde acabaron desarrollando cosas increíbles, como esta mesa lateral o mesa de apoyo. Una mesa pequeña, pero óptima para el día a día, pudiendo ser utilizadas a los lados de un sofá, sillones y camas.*
Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote